Il Consiglio Direttivo

Il Consiglio Direttivo è l'organo deliberante del Consorzio per quanto concerne sia l'attività scientifica sia l'utilizzazione dei mezzi finanziari. È formato dai Rappresentanti di Sede delle 50 Università consorziate.

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Angela Agostiano

Bari

agostiano@chimica.uniba.it

Prof. Angela De Bonis

Basilicata

angela.debonis@unibas.it

Prof. Luigi Coppola

Bergamo

luigi.coppola@unibg.it

Prof. Luca Prodi

Bologna

luca.prodi@unibo.it

Prof. Laura Depero

Brescia

laura.depero@unibs.it

Prof. Carla Cannas

Cagliari

ccannas@unica.it

Prof. Alessandra Crispini

Calabria

a.crispini@unical.it

Prof. Claudio Pettinari

Camerino

claudio.pettinari@unicam.it

Prof. Gianfranco Dell'Agli

Cassino e del Lazio Meridionale

dellagli@unicas.it

Prof. Antonino Pollicino

Catania

apollicino@dmfci.unict.it

Prof. Patrizio Candeloro

Catanzaro

patrizio.candeloro@unicz.it

Prof. Gianluca Iezzi

Chieti-Pescara

gianluca.iezzi@unich.it

Prof. Jusef Hassoun

Ferrara

jusef.hassoun@unife.it

Prof. Lorenzo Sorace

Firenze

lorenzo.sorace@unifi.it

Prof. Davide Peddis

Genova

davide.peddis@unige.it

Prof. Norberto Masciocchi

Insubria

norberto.masciocchi@uninsubria.it

Prof. Carlo Cantalini

L'Aquila

carlo.cantalini@univaq.it

Prof. Siglinda Perathoner

Messina

perathon@unime.it

Prof. Roberto Scotti

Milano Bicocca

roberto.scotti@unimib.it

Prof. Luigi De Nardo

Milano Politecnico

luigi.denardo@polimi.it

Prof. Dominique Roberto

Milano Università

dominique.roberto@unimi.it

Prof. Cristina Siligardi

Modena e Reggio Emilia

cristina.siligardi@unimore.it

Prof. Domenico Caputo

Napoli

domenico.caputo@unina.it

Prof. Luigi Grassia

Napoli Campania

luigi.grassia@unicampania.it

Prof. Francesco Colangelo

Napoli Parthenope

colangelo@uniparthenope.it

Prof. Alessandro Martucci

Padova

alex.martucci@unipd.it

Prof. Delia Francesca Chillura Martino

Palermo

delia.chilluramartino@unipa.it

Prof. Daniel Milanese

Parma

daniel.milanese@unipr.it

Prof. Lorenzo Malavasi

Pavia

lorenzo.malavasi@unipv.it

Prof. Filippo De Angelis

Perugia

filippo@thch.unipg.it

Prof. Katia Sparnacci

Piemonte Orientale

katia.sparnacci@uniupo.it

Prof. Andrea Lazzeri

Pisa

andrea.lazzeri@unipi.it

Prof. Francesca Tittarelli

Politecnica delle Marche

f.tittarelli@univpm.it

Prof. Patrizia Frontera

Reggio Calabria

patrizia.frontera@unirc.it

Prof. Cecilia Bartuli

Roma La Sapienza

cecilia.bartuli@uniroma1.it

Prof. Giampiero Montesperelli

Roma Tor Vergata

montesperelli@stc.uniroma2.it

Prof. Marco Sebastiani

Roma Tre

marco.sebastiani@uniroma3.it

Prof. Giuseppe Ciccarella

Salento

giuseppe.ciccarella@unisalento.it

Prof. Vincenzo Venditto

Salerno

vvenditto@unisa.it

Prof. Plinio Innocenzi

Sassari

plinio@uniss.it

Prof. Chiara Cappelli

Scuola Normale Superiore di Pisa

chiara.cappelli@sns.it

Prof. Steven Arthur Loiselle

Siena

loiselle@unisi.it

Prof. Elena Clara Groppo

Torino

elena.groppo@unito.it

Prof. Federica Bondioli

Torino Politecnico

federica.bondioli@polito.it

Dr. Andrea Dorigato

Trento

andrea.dorigato@unitn.it

Prof. Tatiana Da Ros

Trieste

daros@units.it

Dr. Francesco Andreatta

Udine

francesco.andreatta@uniud.it

Prof. Vieri Fusi

Urbino

vieri.fusi@uniurb.it

Prof. Michela Signoretto

Venezia

miky@unive.it

Prof. Fabio Piccinelli

Verona

fabio.piccinelli@univr.it

© 2013-2021 - Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali