Contatti

Segreteria Generale

segreteria@instm.it

Posta elettronica certificata

instm@pec.it

Personale tecnico e amministrativo

Nome Qualifica Recapiti

Bettaccini Claudia

Responsabile del Servizio Attività di coordinamento della gestione amministrativa

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione amministrativa

Responsabile Segreteria di Presidenza

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338712
Fax +39-055-2480111
E-mail cbetta@instm.it

Bagnoli Simona

Responsabile del Servizio Attività di coordinamento della gestione contabile, finanziaria e di bilancio

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione contabile, finanziaria e di bilancio

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338714
Fax +39-055-2480111
E-mail sbagnoli@instm.it

Barbieri Alessandro

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione amministrativa

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338718
Fax +39-055-2480111
E-mail abarbieri@instm.it

Bocciolini Francesca

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione amministrativa

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338717
Fax +39-055-2480111
E-mail fbocciolini@instm.it

Catelani Elisa

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione amministrativa

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338729
Fax +39-055-2480111
E-mail ecatelani@instm.it

Chiani Silvia

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione amministrativa

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338710
Fax +39-055-2480111
E-mail schiani@instm.it

Cianchi Simone

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione amministrativa

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338715
Fax +39-055-2480111
E-mail scianchi@instm.it

Consigli Daniele

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione amministrativa

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338716
Fax +39-055-2480111
E-mail dconsigli@instm.it

Pecchi Elisabetta

Afferente a Servizio Attività di coordinamento della gestione contabile, finanziaria e di bilancio

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338728
Fax +39-055-2480111
E-mail epecchi@instm.it

Gilardelli Claudio Nicolao

Responsabile comunicazione e divulgazione

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338723
Fax +39-055-2480111
E-mail cgilardelli@instm.it

Personale ricercatore INSTM (tempo indeterminato)

Nome Sede Recapiti

Lamastra Francesca Romana

Dip. di Scienze e Tecnologie Chimiche – Università di Roma Tor Vergata

Tel. +39-06-72594273
Fax +39-72594328
E-mail frlamastra@instm.it; Lamastra@scienze.uniroma2.it

Motta Alessandro

Lab. Materiali Nanodimensionati per Microelettronica e Settori Correlati – Università di Catania

Tel. +39-095-7385069
Fax +39-095-580138
E-mail amotta@instm.it; a.motta@dipchi.unict.it

Pulci Giovanni

Lab. Ingegneria dei Trattamenti Superficiali – CR LITS Roma La Sapienza

Tel. +39-06-6892568
Fax +39-06-6876343
E-mail gpulci@instm.it; giovanni.pulci@uniroma1.it

Pilot Robertino

Dip. di Scienze Chimiche – Università di Padova

Tel. +39-049-8275112
Fax +39-049-8275135
E-mail roberto.pilot@unipd.it

Collaboratori

Nome Qualifica Recapiti

Vannuzzi Stefano

Referente EIMM - IDECAT – ERIC

Via Giusti, 9 50121 Firenze

Tel. +39-055-2338713
Fax +39-055-2480111
E-mail svannuzzi@instm.it

© 2013 - Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali