Il Consiglio Scientifico

Il Consiglio Scientifico è l'organo che determina le linee prioritarie di ricerca del Consorzio.
È formato dai direttori delle Sezioni Tematiche in cui è organizzata, dal punto di vista scientifico, la ricerca condotta all'interno delle 49 Unità.
Attuali membri del Consiglio Scientifico INSTM sono i seguenti professori:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Paolo Fino

Politecnico di Torino

paolo.fino@polito.it

Prof. Gaetano Guerra

Salerno

gguerra@unisa.it

Prof. Elio Giamello

Torino

elio.giamello@unito.it

Prof. Roberto Chiesa

Politecnico di Milano

roberto.chiesa@polimi.it

Prof. Antonino Recca

Catania

a.recca@unict.it

Prof. Stefano Carretta

Parma

stefano.carretta@unipr.it

Dr. Alessandro Sannino

Salento

alessandro.sannino@unisalento.it

Prof. Paolo Fornasiero

Trieste

pfornasiero@units.it

Il Delegato del Presidente per il coordinamento del Consiglio Scientifico è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Alberto Cigada

Milano Politecnico

alberto.cigada@polimi.it

Il Delegato al Trasferimento Tecnologico è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Alberto Cigada

Milano Politecnico

alberto.cigada@polimi.it

Il Responsabile del Gruppo Innovazione è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Luigi De Nardo

Milano Politecnico

luigi.denardo@polimi.it

Il Coordinatore della Commissione ad hoc per il Calcolo scientifico e tecnologico è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Orlando Crescenzi

Napoli

orlando.crescenzi@unina.it

I Coordinatori della Commissione ad hoc per la Tutela del patrimonio culturale sono:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Francesco Paolo La Mantia

Palermo

francescopaolo.lamantia@unipa.it

Prof. Brunetto Brunetti

Perugia

brunetto.brunetti@unipg.it

© 2013-2018 - Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali