Il Consiglio Scientifico

Il Consiglio Scientifico è l'organo che determina le linee prioritarie di ricerca del Consorzio.
È formato dai direttori delle Sezioni Tematiche in cui è organizzata, dal punto di vista scientifico, la ricerca condotta all'interno delle 48 Unità.
Attuali membri del Consiglio Scientifico INSTM sono i seguenti professori:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Tiziano Manfredini

Modena e Reggio Emilia

tiziano.manfredini@unimore.it

Prof. Fabrizio Cavani

Bologna

fabrizio.cavani@unibo.it

Prof. Enrico Dalcanale

Parma

enrico.dalcanale@unipr.it

Prof. Riccardo Pietrabissa

Milano Politecnico/Brescia

riccardo.pietrabissa@polimi.it

Prof. Antonino Recca

Catania

a.recca@unict.it

Prof. Luca Prodi

Bologna

luca.prodi@unibo.it

Prof. Emo Chiellini

Pisa

emochie@dcci.unipi.it

Prof. Paolo Fornasiero

Trieste

pfornasiero@units.it

Il Delegato del Presidente per il coordinamento del Consiglio Scientifico è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Alberto Cigada

Milano Politecnico

alberto.cigada@polimi.it

Il Delegato al Trasferimento Tecnologico è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Alberto Cigada

Milano Politecnico

alberto.cigada@polimi.it

Il Responsabile del Gruppo Innovazione è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Luigi De Nardo

Milano Politecnico

luigi.denardo@polimi.it

Il Coordinatore della Commissione ad hoc per il Calcolo scientifico e tecnologico è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Orlando Crescenzi

Napoli

orlando.crescenzi@unina.it

Il Coordinatore della Commissione ad hoc per la Tutela del patrimonio culturale è:

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Francesco Paolo La Mantia

Palermo

francescopaolo.lamantia@unipa.it

© 2013 - Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali