Il Consiglio Direttivo

Il Consiglio Direttivo è l'organo deliberante del Consorzio per quanto concerne sia l'attività scientifica sia l'utilizzazione dei mezzi finanziari. È formato dai Rappresentanti di Sede delle 48 Università consorziate.

Nome Unità di Ricerca E-mail

Prof. Pietro Favia

Bari

favia@chimica.uniba.it

Prof. Angela De Bonis

Basilicata

angela.debonis@unibas.it

Prof. Tommaso Pastore

Bergamo

pastore@unibg.it

Prof. Claudio Zannoni

Bologna

claudio.zannoni@unibo.it

Prof. Laura Depero

Brescia

laura.depero@unibs.it

Dr. Carla Cannas

Cagliari

ccannas@unica.it

Prof. Attilio Golemme

Calabria

a.golemme@unical.it

Prof. Claudio Pettinari

Camerino

claudio.pettinari@unicam.it

Prof. Alberto D'Amore

Campania

alberto.damore@unina2.it

Prof. Michele Pansini

Cassino

pansini@unicas.it

Prof. Antonino Pollicino

Catania

apollicino@dmfci.unict.it

Prof. Enzo Di Fabrizio

Catanzaro

enzo.difabrizio@kaust.edu.sa

Prof. Jusef Hassoun

Ferrara

jusef.hassoun@unife.it

Prof. Andrea Caneschi

Firenze

andrea.caneschi@unifi.it

Prof. Adriana Saccone

Genova

saccone@chimica.unige.it

Prof. Norberto Masciocchi

Insubria

norberto.masciocchi@uninsubria.it

Prof. Carlo Cantalini

L'Aquila

carlo.cantalini@univaq.it

Prof. Gabriele Centi

Messina

centi@unime.it

Prof. Roberto Scotti

Milano Bicocca

roberto.scotti@unimib.it

Prof. Luigi De Nardo

Milano Politecnico

luigi.denardo@polimi.it

Prof. Dominique Roberto

Milano Università

dominique.roberto@unimi.it

Prof. Tiziano Manfredini

Modena e Reggio Emilia

manfredini.tiziano@unimore.it

Prof. Giuseppe Mensitieri

Napoli

giuseppe.mensitieri@unina.it

Prof. Raffaele Cioffi

Napoli Parthenope

raffaele.cioffi@uniparthenope.it

Prof. Giovanna Brusatin

Padova

giovanna.brusatin@unipd.it

Prof. Antonino Valenza

Palermo

antonino.valenza@unipa.it

Prof. Federica Bondioli

Parma

federica.bondioli@unipr.it

Prof. Giorgio Spinolo

Pavia

giorgio.spinolo@unipv.it

Prof. Francesco Tarantelli

Perugia

francesco.tarantelli@unipg.it

Dr. Katia Sparnacci

Piemonte Orientale

katia.sparnacci@uniupo.it

Prof. Giancarlo Galli

Pisa

giancarlo.galli@unipi.it

Dr. Francesca Tittarelli

Politecnica delle Marche

f.tittarelli@univpm.it

Dr. Patrizia Frontera

Reggio Calabria

patrizia.frontera@unirc.it

Prof. Teodoro Valente

Roma La Sapienza

teodoro.valente@uniroma1.it

Prof. Alessandra Bianco

Roma Tor Vergata

bianco@stc.uniroma2.it

Prof. Edoardo Bemporad

Roma Tre

e.bemporad@stm.uniroma3.it

Dr. Giuseppe Ciccarella

Salento

giuseppe.ciccarella@unisalento.it

Prof. Vincenzo Venditto

Salerno

vvenditto@unisa.it

Prof. Stefano Enzo

Sassari

enzo@uniss.it

Prof. Chiara Cappelli

Scuola Normale Superiore di Pisa

chiara.cappelli@sns.it

Prof. Agnese Magnani

Siena

magnani@unisi.it

Prof. Silvia Bordiga

Torino

silvia.bordiga@unito.it

Prof. Daniel Milanese

Torino Politecnico

daniel.milanese@polito.it

Prof. Vincenzo Sglavo

Trento

vincenzo.sglavo@unitn.it

Dr. Tatiana Da Ros

Trieste

daros@units.it

Prof. Lorenzo Fedrizzi

Udine

lorenzo.fedrizzi@uniud.it

Prof. Vieri Fusi

Urbino

vieri.fusi@uniurb.it

Prof. Michela Signoretto

Venezia

miky@unive.it

Prof. Adolfo Speghini

Verona

adolfo.speghini@univr.it

© 2013 - Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali